Jefaturas de la provincia La Romana

Comisarios especiales del gobierno:

General Francisco Richiez Ducoudray, 1 de abril de 1897.
Andrés Beras, 28 de julio de 1899.
General Francisco Richiez Ducoudray, 28 de diciembre de 1899. la Comisaría Especial del Gobierno tenía las atribuciones de una jefatura Cantoral y, como éstas, estaba subordinada a la Gobernación Provincial.

Jefes cantonales:

General Francisco Richiez Ducoudray, 11 de julio de  1901.
Coronel Rafael Santana, 14 de marzo de 1903
Coronel Vicente Marmolejos, 30 de mayo de 1903.
Amable Fajardo, 26 de octubre de 1904.
General Pedro Santana, en 1906.

Jefes comunales:

General Clemente Saviñon, 14 de julio de 1911.
German Martínez Reyna, 10 de enero de 1913.
Tomás D. Morales Febles, 29 de mayo de 1913.
General Félix Santos Mejia, 8 de octubre de 1913.
Alberto Brador, 7 de septiembre de 1914.
General Próspero A. Martinez, 29 de diciembre de 1914.
General Rafael de Lora, 17 de marzo de 1915.
General Marcelino Lozano, 14 de septiembre de 1915.
General José Dalmasí, 15 de agosto de 1916.
Permaneció hasta finales del año 1917, o sea, hasta la supresión del cargo.

Jefaturas de la provincia La Romana

Comisarios especiales del gobierno:

General Francisco Richiez Ducoudray, 1 de abril de 1897.
Andrés Beras, 28 de julio de 1899.
General Francisco Richiez Ducoudray, 28 de diciembre de 1899. la Comisaría Especial del Gobierno tenía las atribuciones de una jefatura Cantoral y, como éstas, estaba subordinada a la Gobernación Provincial.

Comandantes del puerto:

Zenón Bobadilla, 27 de abril de 1903.
Coronel Alejandro Montás, 3 de enero de 1905.
Rafael Glas, 21 de marzo de 19058.
Juan Ruborosa, 20 de abril de 1906.
Rafael Soler, 21 de noviembre de 1906.
Juan A. Gatón, 24 de Noviembre de 1908.
Virgilio Perdomo, 8 de julio de 1909.
Félix Santos Mejia, 28 de diciembre de 1912.
Alberto Brador, 31 de diciembre de 1912.
Arístides Mejia, 10 de diciembre de 1913.
Amado Franjul, 7 de septiembre de 1914
Clodomiro Lluberes, 9 de diciembre de 1914.
Aurelio de Oleo (Lerin), 17 de septimbre de 1915.
Alberto Brador, 12 de agosto de 1916.